Параллельно сдвижные окна

17.05.2022

Что такое PSK-портал?

С точки зрения конструкции, сдвижные системы ПСК — нечто среднее между окном и дверью. Взяв такое «окно» за ручку, можно сдвинуть его и получить проход.

2.1.jpg

Удобно? Конечно.

С точки зрения назначения, это все-таки дверь, точнее входной проем. Используется такая конструкция для организации прохода на балкон в квартире, в качестве входа в административное здание, выход на террасу.

2.2.jpg

Также порталы используются в гостиницах, спортивных комплексах, офисных зданиях, создавая ощущение большего объема помещения.

Оконный профиль дверей PSK от компании Дельта-Окна можно комбинировать с подходящим остеклением и энергетически оптимизированными помещениями, чтобы достичь высокого уровня эффективности теплоизоляции. Между дверными створками и коробками возможна установка двух или трех уровней уплотнения. ПСК двери характеризуются высокой герметичностью, даже когда они закрываются. Опция наклона делает возможным проветривание без полного открытия двери. 

2.3.jpg

Наличие вертикального открывания обеспечивает дополнительную безопасность. При желании можно выбрать теплозащитное или шумозащитное стекло для дополнительной безопасности и комфорта.

Конструктивно сдвижные окна ограничены четырьмя секциями и 200 килограммами веса.

Конструктив

Створки проема движутся по стационарной направляющей, находящейся внизу сдвижной конструкции.

2.4 (1).jpg

Для долговечного портала качество направляющей — критически важный параметр. При монтаже учитывается не только материал направляющей, технология ее изготовления, но и качество монтажа, установки. Непрофессионально установленная направляющая со временем даст шумность, вибрацию, за которой последует разрушение нижней части конструкции.

Такие же высокие требования по надежности в компании Дельта-Окна предъявляются к несущему каркасу и направляющим роликам, с помощью которых оптимально распределяется масса створок при движении по направляющим.

Для обеспечения лучшей термоизоляции, в блоках сдвижных дверей применяются специальные материалы, которые имеют 14 точек прижима по периметру блока. В составе оконного блока может быть от двух до шести камер, заполненных инертным газом, например, аргоном.

Существуют следующие схемы открытия ПСК-портала:

2.5.jpg

— Блок разделен на 2 части, одна створка которого раздвигается на глухую часть;

— Оконная часть сегментирована на 4 части. Подвижные составляющие располагаются в центре конструкции и двигаются в направлении друг к другу;

— Оконная часть состоит из трех частей. Центральная часть неподвижна;

— Блок разделен на три части, одна из которых подвижна и может двигаться на глухие части, расположенные по бокам. Является распространенным случаем первой схемы.

Преимущества ПСК-порталов

Говоря о преимуществах, необходимо упомянуть теплоизоляционные свойства входных блоков. По данным специалистов строительного сектора, именно через стандартные дверные проемы помещение теряет до 30 процентов тепла. Установив ПСК-портал, проблему потери тепла можно успешно решить.

Второе преимущество — высокая звукоизоляция. Так как деревянная сдвижная дверь включает в себя стеклопакет, уровень звукоизоляции не уступает стандартному оконному.

Третьим преимуществом является эргономичность. В отличие от типовой распашной двери, ПСК не требует пространства для распахивания и, таким образом, экономит пространство.

На четвертом месте в списке преимуществ стоит удобство использования. Сдвижную деревянную дверь можно открыть не только горизонтально, но и приоткрыть вертикально (как окно) и оставить вверху место для проветривания.

Несколько слов об эргономике

Эргономичность – максимальная приспособленность предметов труда (оборудования, мебели, помещения) с целью достижения наилучших результатов производительности труда, наиболее безопасного и эффективной работы сотрудников.

Сдвижная система позволяет наилучшим образом использовать пространство рядом с входным проемом. Отсутствуют минусы распашной двери (возможность нанести травму, открывая дверь, необходимость свободного пространства для распахивания и т.д.). Но главное – обеспечение максимальной дневной освещенности помещения, что положительно с эколого-медицинской точки зрения.

2.6.jpg

Панорамные окна и двери позволяют использовать преимущество естественного освещения.

Недостатки портала

Как это ни покажется странным, но даже такая удобная конструкция имеет свои недостатки. Если говорить точнее, у нее всего один недостаток – наличие порожка внизу.

Из-за наличия порожка использование ПСК входных проемов ограничено, особенно там, где нужно пройти с тележкой, коляской или сумкой на колесиках. Высота порожка может составлять до 70 миллиметров. По причине порожка ПСК не используют в аэропортах, железнодорожных вокзалах и т.п. При рассмотрении параметра безопасности, наличие порожка из недостатка плавно превращается в серьезное преимущество, так как укрепляет весь входной блок. Укрепленный в пол порожек препятствует взлому проема.

Другие разновидности параллельно-сдвижных окон могут иметь меньшую высоту порожка, например, 19 миллиметров. Преодолевать такие препятствия, перевозя через порожек сумки на колесиках, конечно, проще. Но и жесткость конструкции при этом будет меньше, а вместе с ней «просядут» и характеристики безопасности.

Цена вопроса

Важнейший вопрос – сколько стоит такая конструкция? По причине того, что ПСК производятся по хорошо отработанным оконным технологиям и содержат в своем составе стеклопакеты, цены весьма демократичны, при хорошем качестве. Предлагаемые компанией Дельта-Окна конструкции начинаются по цене от 25000 рублей за квадратный метр.

Цена зависит от количества секций и от дополнительных опций, среди которых:

— вандалоустойчивые, укрепленные ручки;

— специальные замки;

— жалюзи;

— противосъемные вставки (штыри);

— дизайнерская отделка проемных блоков в соответствии с интерьерными требованиями заказчика.

Также цена зависит от типа конструкции, количества сдвижных секций, особенностей установки, иных нюансов помещения.

Не только покупка

Помимо функциональных качеств, дверной проем должен органично смотреться в помещении. Для этого возможно потребуется услуга ламинирования. Кроме того, покупатели часто запрашивают укрепление конструкции на предмет взломоустойчивости. Все эти требования абсолютно оправданны и мы в компании Дельта-Окна с пониманием относимся к нашим покупателям.

Итого

Плюсами конструкции ПСК можно назвать:

— эргономичность;

— простоту и удобство использования;

— бесшумность;

— комбинацию способов открытия (складная, раздвижная);

— возможность декоративной отделки в соответствии с дизайнерскими требованиями интерьера помещения Заказчика;

— вариативность положения сдвижных створок;

— высокотехнологичную систему доводки, обеспечивающую бесшумность работы и плавность хода створок;

— высокую надежность, простоту конструкции;

— высокие звуко-шумоизоляционные характеристики ( с возможностью варьировать количество слоев стеклопакетов);

— оптимальную цену;

— обеспечение максимальной освещенности помещения за счет организации панорамного остекления;

— долговечность эксплуатации;

— возможность установки закаленного (или покрытого защитной пленкой) стекла, являющегося дополнительным противовзломным компонентом конструкции. Также в последнее время получила распространение установка в оконные блоки замков с ключами, что положительно влияет на фактор обеспечения безопасности помещения.

Минус:

— наличие горизонтального нижнего порожка высотой 70 миллиметров.

Заказ ПСК-портала

Заказать параллельные сдвижные окна довольно просто – достаточно обратиться к нам и мы пришлем замерщика. Принцип одного окна подразумевает заказ, доставку и установку проема у заказчика. На каждом этапе заказчик может быть уверен в профессионализме специалиста, к которому он обратился.

Большой опыт и серьезное портфолио выполненных работ позволяет нам гарантировать высокое качество выполненных работ, а также предоставить гарантию на весь комплекс оказанных услуг.

В основе нашей работы лежит стремление к лучшему соотношению цена/качество для заказчика. Вполне реально установить ПСК-портал за бюджетные деньги, без какой-либо существенной потери качества. Прежде, чем делать заказ, рекомендуем проконсультироваться у нашего специалиста по всем техническим вопросам, маркам блоков, нюансам и деталям обслуживания сдвижного проема.

Мы с пониманием относимся к желанию клиентов не переплачивать за ненужные услуги, поэтому готовы сами предложить экономичные, но качественные варианты порталов.

Постоянные клиенты вправе рассчитывать на скидки к цене. Мы также выполним все требования наиболее взыскательных заказчиков, предпочитающих наивысшее, премиальное качество механизмов, материалов и работ.

Вернуться назад