Система ПСК портал Что же это такое?

10.05.2022

Что же это такое? Попробуем разобраться.

Или как еще называют параллельно раздвижные двери ,  раздвижные конструкции, сдвижные или раздвижные окна / двери. Параллельно-сдвижные системы. Двери Patio ( Патио ) Roto-patio,порталы другое. Названий в общем много.  

Важно, что бы у вас сформировался правильный образ этой системы, что бы вы правильно понимать что это за продукт. В этом помогу вам сейчас разобраться. При выборе системы в независимости от того как мы его  назовем. Мне больше нравится название Параллельно-сдвижные системы, или просто ПСК портал. По факту это большое окно или большая дверь оснащенная специальной фурнитурой. Которая позволяет сдвигать дверь параллельно основной конструкции.  Портала ПСК всегда оснащены порогом (по большому счету выполнены из тех же профильных систем как и обычное пластиковое окно с применением специальной фурнитуры) применяется как ограждение для проемов (оконных и дверных блоков) 

Применение ПСК (PSK) порталов.

Применяются для остекления больших и средних проемов, используя как ограждающую светопрозрачную конструкцию, максимально энергоэффективную. Несмотря на видимую сложность конструкция довольно надежна. Чаще всего используют ее как дверную систему с функцией входа и выхода из помещения с возможностью надежного запирания на ключ или без функции отрывания с улицы (если система закрыта) В последние годы набирает большой спектр применения ПСК портал как загородном строительстве. Такие как терраса или веранда дома или коттеджа. И даже в городских квартирах используя как выход на балкон или перегородка помещения. Система ПСК портал полюбилась как дизайнерам так и обычному человеку за её простоту и надежность.  Системы были разработаны немецкими компаниями ( siegenia )  для остекления проемов средней о большой площади. Для панорамных дверей которые не только будут радовать видом и повышенным (свето-проницанием) но и останутся на долгие годы надежными и теплыми конструкциями. Системы параллельно-сдвижные порталы оснащены специальной фурнитурой которая не даст провиснуть большим створкам так как это часто бывает с простыми распашными дверями. Шириной до 1600мм и высотой до 2500мм. Довольно эргономично впишутся в любой интерьер. А также сэкономит место в помещения не занимая много места. Это очень  и удобно и практично.

Система надежна и проста в эксплуатации. Является теплой системой и подходит для нашего климата выдерживая перепады от +40 до -30 градусов) плотные прижимы фурнитуры (Roto) надежно защитят от продувания и взлома. Плавно скользящая сдвигающееся дверь удобна в эксплуатации. 

Принцип работы порталов. 

Параллельно раздвижные двери работают по принципу: пример дверь закрыта поворачиваете ручку как на обычном окне слегка тянете на себя, дверь выезжает на себя и плавно сдвигаете на глухую часть конструкции дверь открыта. Дверь закрываем: толкаем дверь с легким усилием в сторону открытой части, на нижней части при подводе двери срабатывает механизм складывания двери нижняя часть западает в проем, а верхнюю необходимо руками прижать к статичной конструкции и провернуть ручку.  

Как правило системы бывают трех видов. 

  1. Первая система ( стандарт) с функцией параллельного сдвигания относительно статичной конструкции и функцией откидывания створки в положение закрытой двери.
  2. Вторая система ( комфорт) может только параллельно сдвигаться относительно статичной конструкции ,но обладает функцией доводчиков что полволяет плавность хода и более удобного закрывания двери ( подходит для больших проемов более 1метра шириной и высотой от 2.2м)    
  3. Третья с система сдвигается на стену , двигается параллельно стены.  В таком случае направляющие крепятся непосредственно на стену. 

Фурнитура для ПСК портала ( сдвижных систем) основная РОТО Aiversa , Sigenia и Vorne.

Чаще всего используют фурнитуру от компании  Roto Patio Alversa 

Преимущества и описание.

Высокий комфорт эксплуатации 

1) Привычные положения ручки   (как у обычных поворотно-откидных окон)*  

2) Бесшумный ход благодаря инновационному   механизму открывания и закрывания*  

 3)  Улучшенные характеристики перемещения   за счёт специальных демпфирующих    элементов (à ножницы и ходовые механизмы) 

4) защита от провисания 

Рекомендованные размеры.

Максимальные значения применения ПСК (PSK)Portal минимальная ширина 750мм максимальная 1600мм. Таким образом минимальная ширина может были 1500мм (1.5 метра) минимальная высота  1000 мм (1 метр) в некоторых случаях есть допущения в нарушении технических требований. Максимальная высота может составлять 2500мм (2,5 метра) и пропорции не должны превышать 1*2,5 (единицы к двум с половиной) максимальная длина изделия в сборе до 6000мм или (6 метров)  За техническими характеристиками можно обратится к специалистам

Применение порталов

Порталы дверные классические выход или выход на террасу

Сдвижные окна на балкон. Панорамные окна и двери, примеры фото.

Материалы изготовление Порталов.

Параллельно-раздвижные системы бывают выполнены из дерева и алюминия и Пластика.

Первые два варианта используются реже из-за своей стоимости и особенностей эксплуатации. 

  1. Дерево ( дуб, лиственница ,сосна)  по характеристикам является премиальным продуктомЭкологично и престижно по срокам изготовления порядка 1-2 месяцев. По стоимости приближается к 30 000т за квадратный метр. Можно окрасить в любой цвет и придать любой тон натуральной фактуре дерева.
  2. Алюминиевые ПСК порталы по характеристикам обладают большими степенями исполнения размеров и цветов окраса.  По стоимости близки к системам из дерева 25000-30000т. За квадратный метр.

И наиболее массовый и популярный вид исполнения это ПВХ портал ( Пластиковый ) обладает рядом преимуществ таких как большие возможности ламинации изделий окраса. Облегченной степенью ухода за изделием. Максимально теплые из все 3-хвидов исполнения позволяет использовать стеклопакет глубиной до 52мм и коэффициентом более единицы тепло сопротивления, что подходит для домов с пассивным тепло сопротивлением. По стоимости от 9000 до 25000 т за квадратный метр. Пластиковые порталы это самые покупаемые порталы в России.   

Вернуться назад