Классификация оконных порталов (3 вида: PSK, HS, HST) и их применение

04.05.2022

Оконные порталы. Зачем?

И в самом деле – есть же двери, есть окна. Чего не хватало современному человеку для полного счастья? Как гласит старинная поговорка: «Не гонись за счастьем, оно в тебе самом». Поэтому, речь пойдет не о счастье, а о комфорте и удобстве. Добиваясь комфорта, люди внедряют новейшие технологии в свое жилье. Параллельно-сдвижные порталы  – удачное и практичное сочетание преимуществ окон и дверей.

При сохранении функции двери (вход и выход) значительно повышаются теплоизоляционные свойства, улучшается освещенность помещения, снижается цена (за счет применения отработанных технологий массового производства стеклопакетов). Применение сдвижных  порталов предоставило большой простор для реализации идей дизайнеров и строителей. Все мы восхищаемся дизайном зданий с огромными (но в то же время прочными и теплыми) окнами. Есть в этом что-то от прекрасной готики, но с панорамным, огромным остеклением во всю стену и в пол.

Красота, практичность, или безопасность?

Покупатель по своей природе человек недоверчивый, и это можно понять. Соглашаясь с красотой строений с панорамным остеклением, всегда найдутся скептики, которые скажут: это красиво, но не практично. Один хороший булыжник, и вход в дом открыт. И в самом деле, стекло – не самый прочный материал, и утверждение «Мой дом – моя крепость» кажется не применимым к домам с панорамным остеклением.

Не лишенное логики сомнение.  Что на это ответить? Эти конструкции не приобрели бы такой популярности, если бы от этого страдала безопасность. Дело в том, что прочность стен не всегда означает защищенность.  Составляющие системы безопасности:

— камеры слежения;

— охрана поселка;

— хорошая сигнализация.

Кроме того, тройной стеклопакет с защитной пленкой не так просто пробить. На это необходимо время, а продвинутая система видеонаблюдения  подаст сигнал на пульт охраны, и разница кирпичной стены со стеклопакетным порталом станет несущественной.

Разновидности порталов

Порталы можно классифицировать на:

— PSK порталы;

— HS порталы;

— HST порталы.

HS. Что это?

Раздвижная конструкция, отличающаяся большим запасом прочности механизмов сдвижения. Если блок весит, например, 100 килограммов, то используется фурнитура, рассчитанная на 200 килограммов. Двойной запас прочности гарантирует долговечность и «живучесть» конструкции.

Секрет долгожителя: у  HS-портала отсутствуют части и механизмы, которые необходимо обслуживать. Это подразумевается самой конструкцией.

Раздвижные проемы террасного типа жестко фиксированы и ничего не нужно настраивать, подтягивать и т.п. В итоге блоки служат по 10 и более лет без ремонтов. В основе принципа движения створки лежит передвижной домкрат на колесиках. Когда проем закрыт, он стоит стационарно, на собственной массе. При повороте ручки (для раздвижения), конструкция приподнимается на пружинном домкрате и на колесиках раздвигается в нужную сторону.

Основные характеристики такого вида проема следующие: масса створки 400 кг, 2 уплотнительных контура по бокам и три вверху.  Высота створки более 3 метров возможна, но нужно считать ветровую нагрузку (если она существенная). В отличие от PSK-проема, створки HS не открываются вертикально на проветривание. Вместо этого предлагается раздвинуть на 10 мм, и закрыть замок. В этом случае будет обеспечено проветривание, не убегут домашние животные и т.д.

Заказать HS портал лучше всего на этапе выполнения черновых работ. Тогда можно без дополнительных затрат наиболее оптимально смонтировать конструкцию, и добиться минимальной высоты порожка.

Существенным отличительным элементом конструкции можно назвать  нижнюю часть конструкции, с направляющей, высота которой составляет всего 16-20 миллиметров. Такая высота порожка позволяет перевозить через него сумки-тележки, и вообще обеспечивает более удобное использование.

В HS-портале отсутствуют детали и механизмы, присущие обычным дверям  (например, кронштейны и петли). Именно эти детали несут основную нагрузку и изнашиваются в первую очередь. Более простая конструкция подразумевает большую надежность.

Учитывая массу створок, длительное нахождение в открытом состоянии при наличии петель и кронштейнов, может привести к деформации конструкции и, следовательно, ремонту.

В отличие от других конструкций, HS-проем не содержит роликов, движущихся по направляющим. Ролики подразумевают постоянную очистку направляющих во избежание поломки. К чести HS, этот элемент также отсутствует в блоке.

Как открывается HS-портал?

Конструкцию можно открыть  11 способами, которые зависят от направления открывания и количества створок:

— Одна створка. Сдвигается целиком, освобождая проход;

— Две створки и три  варианта: одна неподвижна, или обе мобильны (сдвигаются) в одну или в разные стороны;

— Три створки и четыре варианта.  А) Центральная стационарна, остальные сдвигаются. Открывается две трети проема. Б) Все сдвигаются (проем открывается на треть ширины по центру или по бокам). В) Центральная створка мобильна, две крайние  фиксированы. Сдвижение в любую сторону, открытие на треть;

— Четыре створки и все могут двигаться;

— пять или шесть створок. Две крайние неподвижны, остальные мобильны.

HST-портал

Если в HS-портале высота порожка составляет 16 миллиметров, то в HST она снижена до 5 миллиметров. Практически не заметно. Этот вид портала можно считать модернизированной версией HS, в которой порожком является центрированная направляющей по нижней части створки.

Материал стеклопакета устойчив к ультрафиолетовому излучению и не теряет своих потребительских качество с годами. Учитывая массивность створок, можно применять автоматический привод, хотя сама конструкция с пружиной в нижней части блока позволяет открывать и закрывать проем без усилия и без шума.

Изготавливается из клееного бруса, а также из высококачественного ПВХ.

Отличия

От чего зависит цена раздвижного портала?

Стоимость  раздвижного проема зависит от сложности (количества створок, особенностей монтажа) и от материала, из которого он изготовлен. В то же время в солидных компаниях принято держать цены на приемлемом для покупателей уровне, снижая издержки и совершенствуя процесс изготовления и монтажа. Периодически проводятся акции, предоставляются скидки, реализуются иные программы лояльности к покупателю.Купить недорого HS-портал вполне возможно, нужно лишь позвонить к нам и пообщаться со специалистами.

Вернуться назад